Какие бывают теплицы? Самые распространённые виды теплиц



На участках подавляющего большинства дачников стоят теплицы. В основном это делается затем, чтобы увеличить или продлить урожайность разного рода овощей и других растений, для которых наш российский климат не очень благоприятен из-за короткого лета и частых ночных заморозков. В отдельных случаях теплицы позволяют получать некоторые виды овощей и фруктов круглый год. Выбор теплицы, как правило, исходит из конкретных задач владельца, который сам для себя решает, построить ли теплицу самому или заказать готовый проект; накрыть её армированным поликарбонатом или просто обтянуть полиэтиленовой пленкой, лишь бы на сезон хватило. В связи с этим конструкций теплиц существует великое множество, однако самые простые из них можно свести к двум основным видам

Основные виды конструкций теплиц: 

• теплица с двухскатной крышей
• арочная теплица 

Теплица с двухскатной крышей

Эта конструкция занимает первое место по популярности среди садоводов и огородников. Причиной служит простая схема устройства и её самостоятельное изготовление, а также удобство в эксплуатации. 
Выглядит такая теплица как обычный прямоугольный каркас из деревянных, или металлических рам, на который устанавливается двухскатная крыша. Высота стен должна быть не менее полутора метров, высота самой теплицы делается до двух с половиной метров, но не менее 180 сантиметров.
Внутри получается довольно эргономичное помещение, в котором достаточно места для удобного ухода за растениями и не нужно подолгу стоять в наклон.
Стены и крышу каркаса можно накрыть пленкой, листами поликарбоната, или другим прозрачным, не пропускающим влагу материалом. Также в каркас можно вставить стекло. В этом случае ненужные оконные рамы послужат отличным материалом для стен и кровли, что существенно удешевит постройку. 

Арочная теплица 

Арочная теплица сама по себе не очень простая конструкция. Воспроизвести ее на своем участке практически не возможно, если под рукой нет прочных гнущихся материалов. Это её основной минус при сравнении с двускатными теплицами. Довольно не просто обшивать такую конструкцию. Например, стекло согнуть не получится. И все же довольно большой процент владельцев загородных участков воспроизводит арочные конструкции, изгибая длинные прутки арматуры или пластиковые трубы, прикрепляя их к деревянному основанию, либо втыкая в землю. После этого все строение обтягивается пленкой или накрывается поликарбонатом. Однако по большей части это скорее парники, нежели полноценные теплицы.
Но есть и явные плюсы. Форма арки намного лучше переносит ветровые нагрузки и через нее проходит больше прямых солнечных лучей. Для многих культур, родом из южных регионов, это важное условие.
Из минусов можно отметить то, иногда бывает неудобно ухаживать за растениями, и вряд ли получится разместить на стенах полочки для рассады.

Как правило, садоводы имеют на одном участке сразу две теплицы – классическую двухскатную и маленькую арочную. Связано это чаще всего с высотой выращиваемых овощей. В арочных теплицах, обычно, сажают низкорослые культуры, например, баклажаны. Для растений, достигающих в высоту метра и более, лучше подойдет двухскатная.

Нет комментариев
Добавить комментарий