Теплица из поликарбоната – в помощь садоводам

Прошли те времена, когда парники и теплицы сооружали с использованием полиэтиленовой пленки. Сегодня на помощь дачникам и садоводам приходит новый материал – поликарбонат. И не удивительно, ведь даже самая прочная пленка под воздействием ультрафиолета и порой весьма непредсказуемых погодных условий, через 1 - 2 года приходит в негодность. В то время как теплица из поликарбоната готова служить хозяевам до 15 – 20 лет.
Для устройства теплицы из поликарбоната понадобится основание. В идеале – это монолитный фундамент или фундамент из бруса. Но, при желании, можно обойтись и без него, и закрепить каркас будущей теплицы прямо в грунте. У такого варианта есть неоспоримый плюс – мобильность конструкции. При желании, в новом сезоне можно разобрать теплицу и смонтировать ее в другой части участка.
Как правило, каркасом для теплицы выступает оцинкованный металлический профиль. Материал этот долговечный, и, что важно для дачных участков – не представляет ценности для расхитителей. После сборки каркаса, происходит монтаж непосредственно листов поликарбоната. Делается это при помощи гаек и винтов. В комплекте с теплицей, как правило, идет подробная инструкция с описанием процесса сборки. Поэтому смонтировать ее на своем приусадебном или дачном участке не составит большого труда.
У теплицы из поликарбоната есть масса преимуществ, по сравнению, например, со стеклянными конструкциями. Во-первых, поликарбонат имеет ячеистую структуру, за счет чего свет, попадая на его поверхность отлично рассеивается. Благодаря этому эффекту, растения получают больше света, причем попадает он и на нижние листы. В результате посадочный материал меньше болеет и активнее растет.
Теплица из поликарбоната так же отлично сохраняет тепло. Виной тому опять же ячейки внутри самого укрывного материала, которые выступают своеобразными «воздушными подушками» и не дают помещению терять тепло. Посчитано, что экономия энергии в теплицах из поликарбоната достигает 30%. В средней полосе и северных широтах, где для обогрева теплиц используются котлы, годовые расходы на отопление 1 м2 теплицы снижаются до 27 л мазута (или 30 м3 газа).
Помимо экономической выгоды, теплица из поликарбоната обладает явными эстетическими преимуществами перед аналогами. Гибкость укрывного материала позволяет монтировать не только классические арочные, одно- и двухскатные конструкции, но и сооружать сложные архитектурные формы – например, в форме многоугольников или с шатровыми покрытиями.
Немаловажным плюсом теплицы из поликарбоната является мобильность конструкции. После окончания сезона ее можно без труда разобрать и в компактном виде оставить на хранение в кладовой или гараже.
Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что современные теплицы из поликарбоната обладают массой достоинств. Поэтому вполне объяснимо, что они получили такую большую популярность среди дачников и садоводов.

Нет комментариев
Добавить комментарий